Развивающая коробка

Побывав с ребенком в Снежинской детской поликлинике, натолкнулась там на очень замечательный стенд под названием " Марусины игрушки". Какая-то умница-мама делает для своей дочки из подручных материалов очень забавные и практичные игрушки. Подглядев там идеи и добавив своей фантазии, я решила и для своего ребенка сделать что-то подобное.

 Первой получилась вот такая коробка с крышками.


Себестоимость этой коробки минимальная. Я взяла ненужную коробку из под обуви и накопила разных пластмассовых баночек. 

Коробку для красоты и практичности я обклеила цветной пленкой (купила в ОБИ). Во-первых, ее можно протереть даже влажной тряпкой, во-вторых, красиво, в-третьих, можно учить цвета на разных гранях. На каждой боковой грани я наклеила по букве имени, тоже в качестве наглядного пособия.

Я считаю, что самый подходящий возраст малыша для такой коробки - 1 год. Уже и ручки слушаются, и в рот меньше засовывается и усидчивость присутствует. Кузя за 2-3 дня научился откручивать почти все крышки, тяжелее всего ему далась крышка из под обычной полуторалитровой бутылки (там больше витков). 

Совершенно случайно получилось так, что в ход пошла банка с широким горлышком (из под соды), она-то больше всех приглянулась Кузьме. Он скручивал все остальные крышки и складывал их в эту большую дырку, а потом с удовольствием их оттуда доставал.


Такая коробка помогает развивать всеми любимую мелкую моторику, а так же мышление и память, ведь поначалу ребенок просто запоминает, где какая крышка, а через какое-то время уже думает и подбирает по размеру. 

Сделала уже 4 таких коробки в подарок деткам друзей, и все говорят, что это надолго становится любимой игрушкой, за которой годовалый ребенок сидит десятками минут!


Из практических советов:

- Стеклянные баночки брать не рекомендую, сами, наверное, понимаете почему. Ребенок эту коробку может и уронить, и кинуть, а  полы бывают всякие, у меня например на кухне плитка;

-  Разумеется все крышечки должны быть размером большим, чем можно проглотить; 

- Обрезать бутылки надо ровно по дну коробки (чтобы они как-бы упирались в дно), а те, что меньше высоты коробки - оставлять целыми, т.к. мой ребенок умудряется засунуть маленькие крышечки не только в самую большую баночку-дырочку (из под соды, которая туда поместилась целиком), но и в другие, обрезанные из-за большой высоты, но не упирающиеся в дно, и в итоге эти крышки попадают в полость коробки и болтаются там, и вытряхнуть их обратно очень сложно!

2 комментария:

  1. Отличная развивающая игрушка для малыша. Давно заглядываюсь на подобные коробочки, Ваша как-то особенно красиво и аккуратно сделана. Нужно будет попробовать сделать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо))) чтобы было аккуратнее, надо взять коробку покачественней и хорошую пленку.

      Удалить