Детская игра "Совы"

      Нас пригласили к Кузиному другу на ДР. Мы купили книжку, сделали открытку (см. предыдущий пост),  но нужно было что-то еще. Захотелось что-то сделать самой. Решила скопировать магазинную игру, которую Кузе подарила бабушка, немного дополнив и усовершенствовав.

    Сшила три рукавички-совы (папе, маме и малышу), игровые элементы (4 улитки, 4 червячка, 4 божьих коровки, 4 бабочки, 4 листочка) и мешочек для хранения. Мелкие элементы и морды сов раскрасила красками по ткани.


    В чем суть игры? На оборотной стороне рукавичек нашиты липучки, а насекомые и листики - из фетра, они отлично липнут к липучке.


    Таким образом "Сова" ловит насекомых. Для ловли насекомых и листики кладут раскрашенной стороной вниз, во-первых, потому что так они лучше будут липнуть (краска уменьшает сцепление), во-вторых, когда поймаешь, то видишь красивую сторону насекомого.



Варианты для игры:

1) С самыми маленькими детьми можно играть без заданий, просто ловить и снимать, им и так очень нравится процесс.

2) С детьми постарше можно обсудить, что совы не едят листики и стараться ловить только насекомых.

3) Можно давать конкретное задание - поймать определенное насекомое.

4) Стараться поймать как можно больше насекомых за один раз.

5) Можно заранее сделать разные признаки (мордочки или окраски) одинаковым видам насекомых. Поскольку во время игры мелкие элементы лежат "изнанкой" вверх, то можно наудачу пытаться найти, например, улитку с удивленным лицом, кто быстрее найдет взрослый или ребенок.

6) Можно искать насекомое с определенными признаками по памяти, если перед началом игры положить элементы на лицевую сторону, запомнить, а потом перевернуть.


Кузина игра имеет меньше элементов, которые не имеют разных признаков (все листики, все бабочки и все червячки одинаковые), но он все равно в нее с удовольствием играет.




1 комментарий:

  1. Валь, а из какого материала лучше сов шить? Загорелась такую игрушку сделать)) // ивА =)

    ОтветитьУдалить